В Петербурге отменили итоги голосования по ряду участков

По информации Горзибиркома, в черный список попал и 7 участков по выборам в Госдуму и 6 – в Законодательное собрание Северной столицы.

 

Теризбиркомы в Санкт-Петербурге признали недействительными и отменили итоги голосования на семи избирательных участках по выборам депутатов в Государственную Думу РФ и на шести избирательных участках по выборам депутатов в Законодательное собрание города на Неве. Об этом рассказал журналистам член ГИК с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Представитель Горизбиркома привел в пример самый вопиющий случай, произошедший на участке № 803. Там председатель и член УИК сломали урну, разорвали сейф-пакеты и разбросали бюллетени.  Результаты пришлось отменить, ситуацию изучает Следственный комитет.

Можно, кстати, предположить, что именно  отмена результата и была целью  демарша. Вряд ли представители комиссии одновременно впали в острое психотическое состояние с буйной агрессией или просто решили «приколоться».

На участке № 2151 во Фрунзенском  районе явно был вброс – после голосования число бюллетеней в сейф-пакетах и ящиках оказалось больше выданных. Кузьмин отметил, что много нарушений было и на 11 участках в Адмиралтейском районе, но не уточнил, каких именно.

Как сообщало «Конкретно.ру», после окончания голосования, проходившего с 17 по 19 сентября, глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что на нескольких петербургских участках  голосование нужно отменить, а кое-где даже возбудить уголовные дела. Она также сетовала, что попытки ЦИК улучшить ситуацию с выборами в Северной столице не получили поддержки от местных властей.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга