Жительница Петроградского района отмечает вековой юбилей

Надежда Александровна Третьякова является ветераном труда, ветераном Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями ветерана войны.

 

Сегодня Надежда Александровна Третьякова, жительница Петроградского района отмечает 100-летний юбилей. Юбиляру вручили поздравления Президента Российской Федерации, губернатора Санкт-Петербурга и председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, от администрации района – цветы и памятный подарок.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, Надежда Александровна является ветераном труда, ветераном Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями ветерана войны.

Она родилась в Вологде в семье служащих, в которой было двое детей. После окончания школы поступила в Московский строительный институт. В начале Великой Отечественной войны институт был эвакуирован в Казахстан, где Надежда Александровна до окончания войны работала сметчицей на оборонном заводе. После окончания войны она вернулась в Москву и окончила институт, получив специальность инженера по водоснабжению и канализации.

В 1947 году Надежда Александровна вышла замуж за военнослужащего Третьякова Андрея Петровича, в 1948 году в семье родилась дочь Ольга, а 1949 – сын Александр.

В 1967 году супруг был демобилизован, и семья стала жить в Ленинграде. Надежда Александровна устроилась инженером в институт «Гипроспецгаз», где проработала до 1982 года.

У Надежды Александровны есть дочь, сын, трое внуков и пять правнуков.

«Благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке вам удалось пронести через годы молодость души, сохранить оптимизм и доброжелательность», – сказал глава администрации Петроградского района Иван Громов.