"Новости малого бизнеса": Петербургский рынок труда сократился на полмиллиона человек

В это число входят работавшие как официально, так и нелегально.


Петербургский рынок труда потерял около 500 тысяч человек за время пандемии коронавируса. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев на круглом столе в РБК. Уехали и иностранцы, работавшие в России, и внутренние мигранты из других регионов нашей страны.

В полмиллиона входят как официально трудящиеся, так и работавшие нелегально. Цифры ориентировочные, вычислены Высшей школой экономики с погрешностью 10-15%.  Окончательные результаты будут опубликованы в конце первого квартала следующего года. При подсчетах учитывали статистические данные, количество въездов и выездов, соотношение между вакансиями и числом работников в разных отраслях.

Из-за того, что мигранты уехали, а естественная убыль населения выросла, вакансий на рынке  труда больше, чем соискателей. Однако некоторые отрасли столкнулись с проблемой кадров. Трудно подобрать массовый персонал – кадровые агентства просто не хотят заниматься дешевыми позициями с зарплатой меньше 40 тысяч рублей. Николай Рогачев оценивает срок возврата приезжих сотрудников в Петербург в один-три года, и то это сильно зависит от соотношения зарплат и расходов, которые их ждут.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», 86% опрошенных российских работодателей столкнулись с нехваткой кадров. Больше всего не хватает продавцов торговой розницы и поваров. 80% предпринимателей полагают, что упрощение процедуры найма приезжих благотворно повиляет на рынок труда.