СПбГУ предлагает онлайн-курс по защите от финансовых мошенников

Слушатели курса научатся оценивать вероятность мошеннических действий, будут лучше ориентироваться на рынке современных финансовых услуг.

 

Новый онлайн-курс СПбГУ «Противодействие финансовому мошенничеству и управление индивидуальным риском» познакомит с основными видами финансового мошенничества, предпосылками его возникновения, а также методами борьбы с ним в России и во всем мире. После прохождения обучения слушатели смогут самостоятельно распознавать различные механизмы вымогательств и обмана, а также получат базовые знания об управлении индивидуальным риском, сообщает пресс-служба вуза.

Финансовые пирамиды, обналичивание денег, ложные благотворительные сборы, фишинг, фарминг, кибератаки — эти и другие механизмы вымогательства и обмана могут по-настоящему удивить своей изобретательностью. Слушатели курса научатся оценивать вероятность мошеннических действий, будут лучше ориентироваться на рынке современных финансовых услуг, а также овладеют необходимой терминологией.

Онлайн-курс, который проводится на платформе «Открытое образование», будет полезен не только специалистам, осуществляющим или планирующим деятельность в сфере финансов, но и всем потребителям современных финансовых услуг, желающим предотвратить потенциальные убытки, вызванные финансовым мошенничеством. В рамках обучения будут использоваться информационные ресурсы на английском языке.