«Новости малого бизнеса»: В ГУФССП напомнили предприятиям о необходимости платить по исполнительным документам в срок

За просрочку – штраф, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу,            недавно за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок с юридического лица – предприятия в сфере судостроения - было взыскано почти 175 000 рублей исполнительского сбора. Исполнительное производство было возбуждено в Межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу, общая сумма долга предприятия перед налоговой службой составила почти 2 миллиона рублей. В итоге задолженность должником была погашена только после того, как судебными приставами был назначен исполнительский сбор. 

Всего за 8 месяцев 2021 года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали в пользу федерального бюджета более 581 миллиона рублей исполнительского сбора, уточнили в ведомстве.

В Управлении напомнили, что санкция в виде взыскания исполнительского сбора применяется в отношении должников, уклоняющихся от выполнения требований исполнительных документов в добровольный срок. Согласно ст.112 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника - гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. Исполнительский сбор взыскивается в пользу федерального бюджета.