Петербуржцы держат в своих квартирах порядка 300 тысяч собак и около 1 млн кошек

Сделать собакам ежегодную прививку от бешенства считают необходимым только половина горожан.  Последний раз случай бешенства был зарегистрирован на территории города в 1984 году - у лисы. С 2012 года вакцинация и чипирование домашних животных производится за счет городского бюджета. 

 

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против бешенства,  начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев. По данным Управления, в Петербурге ориентировочно насчитывается  порядка 300 тысяч домашних собак и около 1 млн кошек. Безнадзорных собак, по оценкам специалистов, в городе порядка 2,5 тысяч. В подвалах многоквартирных домов нашли приют примерно 100 тысяч кошек. Собак отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и выпускают в среду обитания. Кошки, как считают специалисты,  в прививках особо не нуждаются по причине маломобильности.

«С апреля 2012 года вакцинация собак производится за счет средств бюджета города. Собака в городских ветклиниках обследуется, вакцинируется, а если не имеет чипа, то чипируется и получает паспорт. Ежегодно вакцинацию от бешенства проходят за счет бюджета порядка 90 тысяч собак и еще 60 тысяч в частных клиниках. Таким образом, это примерно половина домашних собак», - сообщил Юрий Андреев. 

По оценке специалиста, на  сегодняшний день ветеринарная служба обеспечивает в Петербурге безопасность от заболевания бешенством в полной мере. «Но в любой момент мы можем столкнуться с этой проблемой, - подчеркнул Юрий Андреев. – Ежемесячно случаи бешенства регистрируются примерно в 100 населенных пунктах России».

Ситуацию в Ленинградской области осветил заместитель начальника областного Управления ветеринарии Сергей Башаров, передает корреспондент «Конкретно.ру».  По его словам, в регионе зарегистрировано около 45 тысяч домашних собак и около 16 тысяч кошек. Вакцинация от бешенства ведется за счет федерального и областного бюджетов. 

Что касается диких животных, то с 2012 года работники ветеринарных служб  раскладывают приманки с вакциной от бешенства в лесах и на свалках пищевых отходов – в прошлом году 1 млн доз. Ветеринары используют при этом вездеходы, а также малую авиацию – этот метод показал свою особую эффективность, отметил Сергей Башаров. В этом году планируется разбросать 1 млн 100 тысяч приманок. Из областного бюджета на эти цены выделено более 37 млн рублей.