Петербургский омбудсмен готовит спецдоклад о нарушениях на выборах-2021

 

«Анализ поступивших на горячую линию обращений позволяет сделать вывод  об организованной в Петербурге кампании по искажению итогов голосования для приведения их к заранее спланированному результату», - говорится в информации на сайте городского Уполномоченного по правам человека.

 

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова завершена работа горячей линии «Выборы-2021». Омбудсмену поступило 568 сообщений о грубых и массовых нарушениях избирательного законодательства в ходе трехдневного голосования на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания, а также при подведении их итогов (в т.ч. жалоб на неправомерное удаление членов избирательных комиссий и фальсификацию результатов волеизъявления граждан), которые требуют дополнительной проверки и правовой оценки со стороны правоохранительных органов. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, предварительный анализ жалоб, сообщений на горячую линию Уполномоченного и материалов СМИ, в т.ч. подкрепленных видеозаписями противоправных действий, а также фактов нарушения требований законодательства о выборах, позволяет сделать вывод об организованной в Петербурге кампании по искажению итогов голосования для приведения их к заранее спланированному результату.

«К сожалению, усилия Уполномоченного, сотрудников его аппарата, членов мониторинговой группы СПЧ, кандидатов, их законных представителей в избирательных комиссиях и журналистов способствовали выявлению только части нарушений и не смогли предотвратить масштабные фальсификации, носившие организованный характер – от незаконной выдачи бюллетеней и аномально высокой доли якобы «надомного» голосования до массового удаления перед подсчетом голосов «неудобных» членов избирательных комиссий и доставления их в отделы полиции, - сообщает сайт Уполномоченного. -  На основе мониторинга, проводимого в период подготовки и проведения избирательных кампаний, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге начата подготовка специального доклада о грубых и массовых нарушениях избирательных прав граждан на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания».

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.