В Петербурге открыта сеть центров постковидной реабилитации

Направление туда дают специальные комиссии, созданные при городских поликлиниках.

 

Сеть центров для постковидной реабилитации работает в Петербурге, сообщает комитет по здравоохранению. В ней, как правило, нуждаются пациенты, которые тяжело перенесли заболевание, провели долгое время в реанимации. Специалисты помогают таким петербуржцам справиться с нарушениями функций центральной нервной системы и органов чувств, с кардиологическими и пульмонологическими проблемами. В центре реабилитации, открытом в Госпитале для ветеранов войн в феврале, получили квалифицированную помощь более 1,2 тысяч петербуржцев.

«У нас с каждым пациентом работает многопрофильная бригада, в которую входят высококвалифицированные врачи, клинические психологи, инструктора-методисты ЛФК и медицинские сестры. Они работают с каждой жалобой пациента, чтобы он мог вернуться к обычной жизни. Для этого мы используем все имеющееся оборудование, в том числе водолечебницу, барокамеры, комплексы лечебной физкультуры», - пояснил начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Сегодня подобные центры открыты при крупных больницах, стационарах-тысячниках, ряде районных поликлиник. Направление на реабилитацию дают специальные комиссии, созданные при городских поликлиниках.