В Петербурге ежегодно будет выпускаться 40 млн доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт»

Фармацевтическая  компания «Полисан» запустила сегодня новую линию. 

 

Петербургская научно-технологическая фармацевтическая фирма «Полисан» запустила новую производственную линию, которая сможет выпускать в год до 40 миллионов доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт».  В церемонии запуска принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного. Он отметил, что это уже вторая, после «БИОКАДА» площадка в городе, которая будет производить вакцины от КОВИД в промышленных объемах.

Совокупные инвестиции в модернизацию производства и увеличение мощности составят более 1,5 млрд рублей.

«Запуск новой линии – значительный вклад в обеспечение эпидемической безопасности не только нашей страны.  Часть продукции планируется экспортировать в другие страны», – сказал Александр Беглов.   Он отметил высокий уровень механизации и роботизации производственных линий.

Меморандум о развитии производства лекарственных препаратов между Правительством Санкт-Петербурга и компаниями «Полисан» и «BIOCAD» был подписан в этом году на Петербургском международном экономическом форуме.

Новая линия для выпуска вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» была создана в кратчайшие сроки. Обеспечены нормативы полной производственной цепочки для выпуска препаратов.