Петербургу не хватает гастроэнтерологов

Только в 10 из 18 районов Санкт-Петербурга опубликована информация о наличии врачей-гастроэнтерологов в поликлиниках, а записаться на прием можно только в двух.

 

Петербуржцы продолжают жаловаться Уполномоченному по правам человека на систематическое нарушение сроков оказания медицинской помощи, в частности, на невозможность получить консультацию врача-гастроэнтеролога в установленные сроки.

В сентябре сотрудники аппарата омбудсмена проверили сервис «Запись к врачу» на портале «Здоровье Петербуржца». Оказалось, что в Центральном районе Санкт-Петербурга из пяти взрослых поликлиник врач-гастроэнтеролог принимает только в одной − № 40. Записаться к нему на прием невозможно – просто нет свободных талонов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате Уполномоченного, только в 10 из 18 районов опубликована информация о наличии врачей-гастроэнтерологов во взрослых поликлиниках, и только в двух из них граждане могут спокойно записаться на прием – талоны есть.

На основании полученной информации петербургский омбудсмен рекомендовал вице-губернатору Санкт-Петербурга Олегу Эргашеву проанализировать сложившуюся ситуацию с нехваткой врачей-гастроэнтерологов в госучреждениях здравоохранения, установить причины нарушения сроков оказания медицинской помощи и принять меры по защите прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.