"Новости малого бизнеса": В Петербурге растет число медицинских туристов

Почти 100  тысяч иностранцев – это меньше, чем до пандемии, но больше, чем год назад.


Петербург входит в тройку лидеров по внутреннему медицинскому туризму. Больше, чем в город на Неве, приезжают лечиться только в Москву и Подмосковье. По оценке Комитета по развитию туризма, региональных пациентов в этом году стало процентов на 20 больше, чем в прошлом году.

Северная столица планирует в этом году принять 99 тысяч зарубежных «медицинских» туристов. В прошлом году в город на Неве приехало полечиться около 96,6  тысяч иностранцев.

«Медицинский туризм - это новый вид «путешествий», а также лечения и оздоровления, который позволит совместить отдых с высококвалифицированной медицинской̆ помощью», - говорится на портале Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма.

Первое место по востребованности у пациентов занимают акушерство и гинекология, а также вспомогательные репродуктивные технологии. Популярна диагностика, в том числе за один  день (так называемый check-up). Часто обращаются за онкологическим лечением, стоматологическими и офтальмологическими услугами, пластическими операциями.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в период пандемии наметился спрос на медицинский туризм и даже на прививочный туризм. Эксперты считают, что вакцинные туры в нашу страну могут стать вполне конкурентоспособными и поддержат туротрасль в целом, что очень важно после «провала» в пандемию, Турпоездки в Россию традиционно считаются для многих жителей западных стран недорогими.