В Мариинском дворце проходит внеочередное заседание городского парламента

В повестке дня – выборы заместителей председателя ЗакСа и глав депутатских комиссий.  

На заседании принято Постановление «Об образовании органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва и профильных (в составе постоянных) комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва». 

Напомним, в нынешнем созыве зарегистрированы 7 депутатских фракций. Самая многочисленная – 30 человек -  от партии «Единая Россия». 7 человек во фракции КПРФ, 5 – во фракции партии «Справедливая Россия - Патриоты – За правду».

По 3 человека во фракциях ЛДПР  и партии «Новые люди». 2 депутата состоят во фракции  партии «Яблоко».  

Ключевыми в парламенте считаются два комитета - по законодательству и бюджетно-финансовый. Большая вероятность, что их возглавят представители «Единой России».  Кроме того,  в парламенте действуют 7 постоянных комиссий, а также в их составе 4 профильные. Наиболее значимыми из них являются постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству, а также по социальной политике и здравоохранению. За руководящие посты в них и развернется основная борьба. Укрепившая свои позиции фракция КПРФ, безусловно, будет претендовать не только на членство, но и на руководящие посты в комиссиях, подчеркнула в беседе с корреспондентом «Конкретно.ру» член фракции КПРФ Ирина Иванова.

 «И первоочередная наша задача – закрепиться в БФК и комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. Это то, что нам близко и понятно.  И, конечно, медицина и социалка.  Поскольку нас сейчас много, я думаю, что мы попадем во все самые значимые комиссии не только рядовыми членами», - прогнозирует парламентарий. 

В ближайшее время Ирина Иванова намерена  внести на обсуждение депутатов  законопроект о поименном голосовании. «Я уже говорила об этом на заседании фракции, - рассказала она. - Вот нам тут все говорят о демократичных выборах, так пусть эта демократичность выборов логично приведет к принятию депутатами закона о  поименном голосовании». 

Как ранее сообщало «Конкретно.ру»,  новый глава ЗакСа  Александр Бельский заявил, что не видит в поименном голосовании ничего плохого и готов голосовать в любой форме – как решит депутатский корпус.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.