Вице-спикерами петербургского парламента избраны Николай Бондаренко и Марина Шишкина

Бондаренко представляет фракцию «Единая Россия», Шишкина - «Справедливую  Россию - Патриоты – За правду».

 

1 октября на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по итогам тайного голосования вице-спикерами избраны Николай Бондаренко и Марина  Шишкина. 

Николай Бондаренко до депутатского кресла занимал в Смольном должность вице-губернатора по вопросам ЖКХ. О том, что он в случае избрания в городской парламент получит один из ключевых постов в законодательной власти, политологи прогнозировали еще в самом начале кампании.

Трудовая биография Бондаренко ранее была связана с работой в ИОГВ. В 2003 году он был назначен заместителем главы администрации Курортного района, через девять лет возглавил исполнительную власть в Пушкинском районе, откуда в 2015 году сделал шаг по карьерной лестнице в Смольный.

Марина Шишкина до 2010 года была ректором факультета журналистки Санкт-Петербургского университета. Избиралась депутатом ЗакСа пятого созыва, где проявила себя достаточно активно и часто оппонировала «Единой России». По мнению Шишкиной, попасть в прошлый созыв ей не удалось из-за массовых фальсификаций и исчезновении, например, 500 бюллетеней только на одном из избирательных участков. В 2017 году возглавила региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге.


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга