В Петербурге стартовал Месячник по благоустройству

Всего этой осенью садовники высадят 5,3 тыс. деревьев, 15,4 тыс. кустов и 185,1 тыс. тюльпанов. Общегородской субботник  в этом году пройдет 23 октября.

 

В Петербурге 1 октября начался традиционный осенний месячник по благоустройству. Старт мероприятиям по подготовке города к зиме дан в пятницу в парке Интернационалистов, где специалисты СПХ «Фрунзенское» комитета по благоустройству посадили 10 мелколистных лип, сообщает пресс-служба Смольного.

Также садовники приводят в порядок всю территорию парка: расчищают дорожки от опавших листьев, переподвязывают молодые посадки, готовят цветники к холодному сезону.

Осенний месячник по благоустройству знаменует собой окончание лета и начало холодного сезона. До конца октября городские территории будут тщательно готовиться к зиме. В месячнике участвуют все городские коммунальные, дорожные, садово-парковые и другие службы, отраслевые исполнительные органы власти, привлекаются дополнительные ресурсы, чтобы в сжатые сроки провести основной комплекс работ по уборке города и настроиться на зимний период.

Во время месячника дорожные предприятия комитета по благоустройству зачищают автодороги, собирают и вывозят опавшие на проезжую часть и тротуары листья. В рабочем режиме они подметают и моют улицы, убирают придорожные обочины, парковки, заездные карманы, площадки для отдыха и стоянок автомобилистов, избавляют урны от мусора. Всего дорожным службам предстоит зачистить почти 60 млн кв. м территорий улично-дорожной сети, промыть более 16 тыс. урн и около 1,5 тыс. павильонов ожидания транспорта, а также устранить дефекты дорожного покрытия на площади свыше 29 тыс. кв. м.

Всего этой осенью садовники высадят 5,3 тыс. деревьев, 15,4 тыс. кустов и 185,1 тыс. тюльпанов. Самыми популярными породами деревьев для посадок в Петербурге являются липа мелколистная, различные виды кленов и ив, рябина, береза, яблоня ягодная, каштан конский, дуб черешчатый, ели, сосны, пихты сибирские, лиственницы.

Общегородской субботник  в этом году пройдет 23 октября.