В Петербурге от гриппа привьют более 3,2 миллиона человек

Это составляет 60 % от населения города.

 

В рамках национального календаря прививок в Петербурге в этом году планируется привить 3 миллиона 230 тысяч человек, что составляет 60 % от населения города. Это на 19,6% больше, чем в 2020 году.

На 1 октября за счет вакцин национального календаря прививок и за счет вакцин, приобретенных на средства районных администраций, организаций и предприятий в Петербурге от гриппа привиты 1 миллион 66 тысяч человек. Это почти 20% жителей города.

В государственных поликлиниках и большинстве передвижных пунктов, где прививают от КОВИД, можно сделать прививку от гриппа.

Разработаны еженедельные графики иммунизации детского и взрослого населения. Комитетом по здравоохранению ведется еженедельный мониторинг проведения вакцинация против гриппа.

Особое внимание уделяется иммунизации жителей с хроническими заболеваниями - страдающих сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, хроническим обструктивным бронхитом, ВИЧ-инфицированных.

Всего за пять недель в этой категории привито 271 тысяча человек - 36% от числа состоящих на учете.

Всего на этой неделе работали 287 прививочных бригад на 389 объектах – в поликлиниках, на предприятиях, в передвижных пунктах.

Передвижные прививочные пункты работали у 27 станций метрополитена, железнодорожного вокзала в Колпино, дома бытовых услуг в Кронштадте, у двух торгово-развлекательных комплексов и МФЦ Невского района, в ТК «Жемчужная плаза» Красносельского района и поселке Славянка Пушкинского района.