Четвертая волна коронавируса пугает (в разной степени) каждого третьего россиянина

5% очень боятся, 29% — немного боятся. Согласно проведенному  SuperJob исследованию, москвичи боятся больше петербуржцев. 

 

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал у россиян, боятся ли они четвертой волны пандемии. В опросах приняли участие 1600 экономически активных граждан из всех округов страны, сообщает пресс-служба сервиса.

Согласно результатам, четвертая волна коронавируса в разной степени пугает каждого третьего россиянина:  5% очень боятся, 29% — немного боятся. 66% опрошенных надвигающаяся волна заболеваемости не внушает опасений. 

Представители сильного пола бесстрашнее: вирус не пугает 71% мужчин против 61% женщин. Не боятся всплеска заболеваемости коронавирусом 7 из 10 респондентов моложе 34 лет. Таков же процент бесстрашных и среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (70%). Больше всего же тех, кого четвертая волна COVID-19 не пугает совсем, — среди антипрививочников (75%).

Эксперты отметили, что москвичей надвигающаяся волна заболеваемости пугает в той или иной степени больше, чем жителей Санкт-Петербурга: 40% против 31%. В Новосибирске четвертой волны COVID-19 опасаются чаще, чем в Казани и Екатеринбурге (38, 37 и 33% соответственно).

По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в период ожидания третьей волны, сегодня страхов стало меньше: 34% против 40% в апреле 2021 г.

 

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 324

Время проведения: 23—24 сентября 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов