«Новости малого бизнеса»: Реструктуризация активов госпредприятий – на пользу городу и бизнесу

Водоканал через Фонд имущества распродает неиспользуемые здания и объекты, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Фонд имущества Санкт-Петербурга продал на площадке Российского аукционного дома ЭТП Lot-online три лота, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Фонда имущества, самым востребованным лотом на торгах стало нежилое помещение площадью 414,1 кв.м в Петроградском районе на Пеньковой улице. При 30 участниках цена продажи превысила начальную цену в 4 раза и составила 183 тыс. рублей за квадратный метр.

Еще два объекта - бывшие павильоны с водозаборной скважиной в Солнечном и в Комарово ушли с торгов с превышением начальной цены в 1,6 и в 1,2 раза соответственно.

Лоты были выставлены на торги в рамках заключенного по поручению губернатора Санкт-Петербурга договора на реализацию неиспользуемых активов между Водоканалом и Фондом имущества. Торги прошли на одной из крупнейших федеральных электронных площадок РАД Lot-online, обеспечивающей продвижение активов на всероссийский рынок продажи имущества.

В Фонде уточнили, что в перечне объектов для реализации еще 13 лотов. Это преимущественно  отдельно стоящие здания в различных районах Петербурга и Ленинградской области. Ближайшие торги, на которые выставлено еще 4 лота, состоятся 14 октября на ЭТП РАД Lot-online. 

Среди объектов три водонапорные башни в Курортном районе, а также объект незавершенного строительства с правом аренды земельного участка площадью 4 гектара на Волхонском шоссе.

Следующий пул объектов выйдет на торги в ноябре. Среди лотов здания насосных станций на Караваевской улице, Рябовском и Приморском шоссе; бывший комплекс очистных сооружений в Зеленогорске, а также объект незавершенного строительства в Токсово.

Полученная на торгах суммарная цена в размере 129,7 млн рублей, которая превысила начальную цену в 2,3 раза позволит предприятию эффективно использовать доход в своей основной деятельности. Вырученные от продажи денежные средства будут направлены на реализацию программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» в части реконструкции, капитального ремонта и содержания фонтанов и общественных туалетов.

Опыт взаимодействия Фонда имущества и Водоканала может быть полезен и другим государственным предприятиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющим непрофильное и неиспользуемое имущество и готовым к реструктуризации активов, подчеркивают в Фонде.

А заинтересованным бизнесменам стоит просматривать сайт фондимущества.рф, где  ежедневно обновляется список городских и частных объектов, подлежащих аренде и продаже.