Пятая часть обращений в ЦИК поступила из Петербурга

263 из 1244 приходится на Северную столицу.

 

Центризбирком продолжает подводить итоги избирательной кампании в Государственную Думу и региональные парламенты, а также, кое-где, в муниципалитеты. В дни голосования - с 17 по 19 сентября, – а также во время установления его итогов в Центральную избирательную комиссию поступило 1244 обращения по поводу выборов, сообщила сегодня на заседании ЦИК его глава Элла Памфилова.

Петербург лидирует по числу жалобщиков: 263 обращения отправлены именно из Северной столицы. Для сравнения, из Башкортостана, который занял второе место, пришло в 2,5 раза меньше обращений.  Что касается уровня выборов, то 1124 заявления поступило по поводу избирательной кампании в Госдуму, 77 – в региональные законодательные органы и 43 – в муниципалитеты.

Элла Памфилова подчеркнула, что речь идет именно об обращениях. Если говорить о жалобах, то ЦИК рассмотрело 60, из них нарушения подтвердились в 30, а 18 направили на рассмотрение в правоохранительные органы. Как сообщало ранее «Конкретно.ру», Центризбирком обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру из-за нарушений во время выборов в Петербурге.

Теризбиркомы Северной столицы признали недействительными и отменили итоги голосования на семи избирательных участках по выборам федеральных депутатов и на шести избирательных участках по выборам в Заксобрание города на Неве.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга