"Новости малого бизнеса": Получат недополученное

Зарплаты в Петербурге обещают рост в 9,5 процентов. Но, во-первых, рост будет неравномерным по отраслям, а во-вторых, потребительские цены за тот же период вырастут более чем на 7%.


Минэкономразвития РФ представило новый прогноз социально-экономического развития страны на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы. Согласно этому документу, к концу текущего года рост номинальной зарплаты в Петербурге составит 9,5%. Незначительно лучше дела обстоят только у Москвы и Тамбовской области, но город на Неве входит в первую тройку.

Эксперты «Известий» отмечают, что эти цифры вряд ли объективно отражают колебания уровня покупательской способности населения. По словам старшего аналитика группы региональных рейтингов АКРА Ильи Цыпкина, потребительские цены за тот же период вырастут более чем на 7%. При этом рост зарплат распределится по рынку весьма неравномерно. Наиболее весомый вклад внесут представители IT-отрасли, торговли и бюджетники.

Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», представители IT пользуются ажиотажным спросом на фоне цифровизации экономики, связанной с пандемией. Торговля напротив восстанавливается на фоне снятия «ковидных» ограничений, а бюджетники получают подпитку со стороны государства.

В свою очередь ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Елена Хейфец связывает текущий рост зарплат с «эффектом низкой базы». То есть, сейчас работники всего лишь получают часть того, что недополучили в «пандемийный» 2020-й год.