Суд закрыл 95 сайтов экстремалов-«железнодорожников»

Информация, распространяемая в «YouTube» о проезде на подножках, зацепах, межвагонном пространстве и крышах поездов признана запрещенной.

 

Фрунзенский районный суд вынес решения о признании информации, распространяемой через интернет сервис «YouTube», запрещенной.

По данным объединенной пресс-службы городских судов, будут заблокированы 95 ссылок.

Административные иски касались информации, которая пропагандирует проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом, на не предназначенных для проезда частях подвижного состава (на подножках, зацепах, межвагонном пространстве и крышах поездов), призывающая к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью, в том числе несовершеннолетних. Посещение данных сайтов и просмотр видеозаписей доступен для всех категорий граждан.

Суд указал, что КоАП РФ за проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно за самовольную без надобности остановку поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде, предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст.55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Размещенные видеозаписи также нарушают требования закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Суд административные иски удовлетворил.