Воздух Фрунзенского района оказался самым грязным

ФГБУ «Северо-Западное УГМС» охарактеризовало уровень загрязнения атмосферы в целом по городу как повышенный.

 

Сотрудники Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды систематически наблюдают за состоянием загрязненности атмосферного воздуха Северной столицы на стационарных постах (ПНЗ), расположенных в разных районах города.

В «Северо-Западном УГМС» отмечают, что максимальные концентрации диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, фенола, хлористого водорода, сероводорода, формальдегида, бензола, суммы ксилолов, толуола и этилбензола не превышали предельно-допустимую концентрацию, а вот среднемесячная концентрация взвешенных веществ превысила среднесуточную ПДК в 1,1 раза. Также зафиксировано разовое превышение содержания аммиака в 1,5 раза.

В сентябре случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха зафиксировано не было, однако эксперты охарактеризовали уровень загрязнения атмосферы в целом по городу как повышенный. Наиболее всего воздух был загрязнен взвешенными веществами и аммиаком.  Самая неблагоприятная атмосфера оказалась во Фрунзенском, Московском и Василеостровском районах.

В Управлении пояснили, что оценка уровня загрязнения воздуха за месяц является ориентировочной. Окончательную представят после анализа полного объема полученных за год результатов.