В каждом спектакле - свой «бесенок»

В Санкт-Петербурге с 6 по 20 октября проходит ХХХI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом».

 

Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, он же президент фестиваля, в основной программе театрального форума четырнадцать спектаклей из четырех стран: Италии, Беларуси, Литвы и России. Свои новые работы на суд петербургских зрителей и гостей города представят хорошо всем известные режиссеры Дмитрий Крымов, Андрей Прикотенко, Кама Гинкас и Иосиф Райхельгауз, а также Денис Азаров, Оскарас Коршуновас (Литва), Алессандро Серра (Италия), Евгений Корняг (Беларусь).

Будут также представлены  работы молодых режиссеров – Дмитрия Крестьянкина, Романа Муромцева, Дмитрия Волкострелова. По словам Сергея Шуба, спектакли «Смерть Тарелкина» и «Пиросмани, или Праздник одиночества» обязательно нужно посмотреть. Он также обратил внимание журналистов на выставку-инсталляцию  в фойе театра (автор -  Роман Муромцев).

Слова президента фестиваля дополнила заместитель, арт-директор фестиваля Марина Беляева, которая уточнила, что у фестиваля есть подзаголовок - «Бесы ХХ-21» и это не только обозначение года, но «это и те бесы, которые вылезли наружу в связи с событиями, что мы все переживаем. «Каждый спектакль так или иначе содержит своего бесенка».


В рамках дополнительной программы пройдут показы постановок петербургских негосударственных театров, таких как Плохой театр, Независимый проект, Театры Цехъ, «За Черной речкой», «Велесо» и другие. Запланирована международная научно-практическая конференция «Капсула времени. Феномен советской пьесы и современный театральный процесс», а также театральный бизнес-бранч «Театр как бизнес», передает корреспондент «Конкретно.ру».

Принявший участие во встрече с журналистами Андрей Ловягин назвал имена лауреатов премии «Балтийская звезда»: это певица Анне Вески, режиссер Кама Гинкас (спектакль которого «Последняя лента Креппа» будет показан на фестивале 13-14 октября), директор театра «Талия» Йохим Люкс, мэр Нарвы Тармо Таммисте и В.Т.Орлова, председатель правления «Всемирного клуба петербуржцев ( 1946-2021) - награда в номинации «Память». Церемония вручения наград состоится 11 октября в Эрмитажном театре.  

Фестиваль открылся вчера показом спектакля «Сад» Дениса Азарова, в главной роли Юлии Ауг, но на пресс-конференции оба не стали рассказывать о нем, актриса только сказала, что для нее большая ответственность отрывать фестиваль, на котором она в прежние годы училась языку общения со зрителями.  

«Хочу сказать, что мы привезли совершенно необычные спектакли – поддержал ее один из авторов проекта продюсер Леонид Роберман. – Спектакль «Сад» не смогли бы сделать другие создатели. Пьеса Алексея Шипенко 1990 года, и мы первые поставили спектакль по ней. Я люблю чудеса и хочу в них участвовать».

 

Дальнейшая афиша фестиваля такова:

7 октября «Пиросмани, или Праздник одиночества» - Владимир Красовский

9 октября «Брак с ветром» - Евгений Корняг

10 октября «Петерс» - Андрей Прикотенко и на малой сцене «Деревня и я» -Дмитрий Крестьянкин

12 октября «Бешеный хворост» в постановке Иосифа Райхельгауза – спектакль будет показан на сцене Молодежного театра на Фонтанке

12 октября «Макбет» - итальянский режиссер Алессандро Серра

13 октября «Мой отец» - автор и исполнитель Александрас Рубиновас(Литва)

13,14 октября «Последняя лента Креппа – Кама Гинкас

14 и 15 октября «Пушечное мясо» - Дмитрий Волкострелов

16 октября «Смерть Тарелкина» - Оскарас Коршуновас

17 октября «Шатуны» - Роман Муромцев

18 октября «Отелло» - Оскарас Коршуновас

19 октября «Двое. Чаплин и Михоэлс» - Дмитрий Крымов