Музей «Невская застава» вновь открыт для посетителей

Реставрационные работы в музее велись с 2017 года, впервые почти за 20 лет полностью обновлена экспозиция.

 

В Невском районе после капитального ремонта открылся музей «Невская застава». Это событие открыло юбилейные мероприятия в честь 105-летия района, которое будет отмечаться в 2022 году.

«Невская застава связана с историей петербургской промышленности. Это один из немногих районов нашего города, в котором сочетаются мощь экономического потенциала и богатое историческое разнообразие. В Невском районе были созданы первые в России паровозы, тракторы, подводные лодки. Он и сегодня славится предприятиями, где создается оборонный щит России», − отметил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что обновленный музей должен стать центром изучения истории района, особенно для школьников.

По данным пресс-службы губернатора, реставрационные работы в музее велись с 2017 года. За это время приведены в порядок фасад и фундамент, отремонтированы помещения, заменены инженерные сети, установлена новая система безопасности. Из городского бюджета на ремонтно-реставрационные работы было выделено 25 млн рублей.

Впервые почти за 20 лет полностью обновлена экспозиция. В 2022 году она будет расширена. На это выделен 21 млн рублей. В музее появится мультимедийная экспозиция «Промышленность Невской заставы», интерактивные экспозиции «Дом для народа» и «Легенда о героях», а также экспозиция-квест. Это позволит музею стать основным историко-краеведческим центром Невского района.

Напомним, старинное деревянное здание музея 1894 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения. Первоначально дом, расположенный Ново-Александровской улице, д. 23, был построен для проживания рабочих близлежащих заводов. Здесь проходили нелегальные собрания социал-демократического кружка, которые посещал В.И.Ульянов (Ленин). Позже жилой дом был преобразован в Народный музей Революционной истории Невской заставы, а затем в государственный краеведческий музей.