В Петербурге среди заболевших коронавирусом полностью вакцинированы 8-10%

При этом, по данным комитета по здравоохранению, вакцинация в 20 раз снижает риск летального исхода и в 3 раза – тяжелого течения.

 

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. В настоящее время в городе   вакцинированы хотя бы одним компонентом 41% жителей. «Темпы вакцинации нас не удовлетворяют, - констатировал чиновник. –  Среди тех, кому за 60, привились только 40%. А именно в этой возрастной категории особенно часто регистрируются тяжелое течение заболевания и главное - высокая смертность». 

Между тем заражение коронавирусом среди пожилых людей встречается не чаще, чем в популяции в целом. «Речь идет о другом – из-за сопутствующих заболеваний риск тяжелого течения инфекции и летального исхода у людей старше 60-70 лет весьма высок, - еще раз подчеркнул Игорь Лисовец. - Мы можем твердо утверждать, что вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни  более чем в три раза. Людям старше 60 лет необходимо сделать прививку от коронавируса».

Если темпы вакцинации среди пожилых людей не возрастут, то глава комздрава не исключил введения  для этой категории горожан режима самоизоляции. 

Что касается ревакцинации, то, как считают медики, ее необходимо проводить через 6 месяцев после прививки. В качестве бустерной прививки отлично подойдет Спутник лайт, считает Дмитрий Лисовец.