Глава комздрава не исключил введения в Петербурге обязательной вакцинации от коронавируса

В Управлении Роспотребнадзора города наблюдают за ситуацией и обещают принять решение о новых ограничительных мерах в зависимости от темпов распространения коронавирусной инфекции. 

 

«Никто не может сказать, сколько еще будет волн коронавирусной инфекции, - сказал  председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, отвечая сегодня на вопросы журналистов. – Когда заболеваемость идет на спад, мы сокращаем количество ковидных коек в многопрофильных больницах, возвращая их пациентам с другими болезнями. При росте заболеваемости приходится опять наращивать коечный фонд».Так, уже принято решение о переводе на работу с коронавирусом городской многопрофильной больницы №2 на Учебном переулке, сообщил чиновник. 

Что касается введения новых ограничительных мер, а также обязательной вакцинации, то глава комздрава не исключил подобного развития событий, передает корреспондент «Конкретно.ру» с пресс-конференции в ТАСС. «Будет необходимость, значит, будут вводиться. Я отношусь к этому с пониманием», - сказал он. 

Между тем решения о карантинных мерах принимает Главный санитарный врач города. «Мы пока наблюдаем за ситуацией – за темпом роста заболеваемости, за возрастом заболевших.  Полученные данные анализируем каждую неделю, и в зависимости от ситуации примем решение», - рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева.