В Петербурге готовится к открытию хоспис для молодых людей

Уникальное учреждение для оказания паллиативной помощи тяжелобольным пациентам в возрасте от 18 до 25 лет разместится в здании бывшего санатория «Малютка» в Пушкине.

 

В преддверии Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи вице-губернатор Олег Эргашев посетил готовящийся к открытию хоспис для «молодых взрослых», сообщает пресс-служба Смольного. 

Вице-губернатор встретился с будущими пациентами хосписа и их родителями. Во встрече также принял участие генеральный директор первого в России детского хосписа, протоиерей Санкт-Петербургской епархии Александр Ткаченко. Олег Эргашев отметил, что успешная работа детского хосписа позволила реализовать в Санкт-Петербурге еще один инновационный проект – стационарное отделение для паллиативных больных старше 18 лет. Его работа позволит обеспечить плавный переход таких пациентов из системы детского здравоохранения во взрослую сеть, обеспечить преемственность оказания паллиативной помощи и апробировать новые алгоритмы. Подобного опыта нет ни в одном регионе, подчеркнул Олег Эргашев.

По итогам встречи Олег Эргашев дал поручения руководителям городских комитетов по здравоохранению и социальной политике ускорить процесс принятии объекта на баланс города и заложить финансирование на 2022 год. Кроме того, модель работы учреждения будет доработана с учетом поступивших пожеланий родителей будущих пациентов. Так, в хосписе будут работать психологи, а также внедрены образовательные программы для обучения молодых людей.

На примере проекта хосписа будет проработан алгоритм оказания новой услуги для города - паллиативное сопровождение «молодых взрослых» пациентов. «У молодого человека с неизлечимым заболеванием не только медицинские потребности, но и желание общаться, необходимость учиться, и наша задача – обеспечить межведомственное взаимодействие», - отметил чиновник.

 «Хоспис для молодых взрослых» будет расположен в помещениях бывшего санатория «Малютка» в городе Пушкине. Здание передано городом благотворительному фонду «Детский хоспис». Архитектурное сооружение перестроено под хоспис на 18 мест для молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Благотворительный фонд «Детский хоспис» инвестировал в проект 400 миллионов рублей. До конца 2021 года учреждение будет передано городу и станет первым в стране государственным хосписом для «молодых взрослых».