Суд запретил 20 сайтов о продаже дипломов

В том числе дипломов по специальности "судовождение".

 

Фрунзенский районный суд вынес решения о признании информации, распространяемой в интернете о продаже дипломов, запрещенной.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 20 ссылок, например, http://a.prava112.com/gims/lodka, http://get.gimsrf.com/products/prava-na-gidrocikl, http://now.specpravapiter.com/products/prava-na-kater будут заблокированы.

На указанных сайтах распространялась информация о продаже различных дипломов, разрешений, в том числе дипломов по специальности "судовождение". Помимо гарантий и рекламы предоставляемых услуг, разработчики расписали схему осуществления данной деятельности, включающую составление заявки, изготовление макета и согласование его с заказчиком, доставку курьером. Посещение данных сайтов свободно для всех категорий граждан.

Между тем статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку и изготовление или сбыт поддельных документов. К таким документам относятся и дипломы. Кроме того, покупка дипломов по специальности "судовождение", а затем их использование опасно для неограниченного круга лиц.

Суд административные иски удовлетворил.