"Новости малого бизнеса": В Петербурге создадут уникальный цифровой книжный сервис

«В одном клике – в одном шаге!» объединит и библиотеки, и книжные магазины, в том числе и частные.


Вице-губернатор  Санкт Петербурга Станислав Казарин презентовал создание в Северной столице сервиса, который не имеет аналога в нашей стране.  «Цифровизация книжных сервисов – неотъемлемая часть культурной политики города», - заявил чиновник на открытии фестиваля «Книжный маяк Петербурга». Меняется не только формат и способ использования контента, но трансформируются структура медиапотребления и книжная культура в целом.

Цифровой сервис «В одном клике – в одном шаге!» позволит любому горожанину в один клик найти любую книгу в любом районе города с учетом геопозиции в шаговой доступности, найти и посетить книжное пространство или событие, отдать прочитанную книгу в нужные руки.

Вице-губернатор пояснил, что базой для развития комплексных услуг станет Корпоративная сеть общедоступных библиотек и Российская национальна библиотека. Данные интегрируют с городскими книжными магазинами, как частными,  так и государственными.

В Петербурге 200 библиотек, объединяющих более 900 тысяч читателей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного. По статистике в городе на Неве около 70 % читающих петербуржцев. Каждую неделю фиксируется более 50 тысяч поисковых запросов по поиску книг, а это значит, что потенциал для сервиса огромный, считают в городском правительстве.

Как ранее писали «Новости малого бизнеса», депутаты Госдумы предыдущего созыва приняли закон, который относит деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемую субъектами малого и среднего предпринимательства, к категории социального предпринимательства на период до 31 декабря 2022 года.