«Новости малого бизнеса»: Ленобласть намерена развивать круизный туризм с помощью инфраструктурных кредитов

В настоящее время по территории Ленинградской области проходят три круизные (паромные) линии, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Ростуризм представит концепцию развития круизного туризма до 2024 года в Правительство РФ до 15 ноября 2021 года. Об этом на совместном заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России и профильной комиссии Госсовета сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.  «Общий объем мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяжённых в мире. Она составляет 6,5 тыс. км. И наша задача -  создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород», - рассказал Дмитрий Чернышенко.

Продвигаться круизный туризм будет с помощью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».  По словам  помощник Президента РФ Игоря Левитина,  именно благодаря круизному туризму можно увидеть всю самобытность русского народа. Одним из возможных инструментов развития этого направления он назвал инфраструктурные кредиты.

Председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский убежден,  что решение о развитии круизного туризма в России пойдет на пользу индустрии 47 региона.  «Ленинградская область обладает богатыми водными ресурсами и высоким потенциалом для развития водного туризма. Круизный туризм входит в одно из направлений, которое активно развивается. Речь идет о турах, которые осуществляются судоходными и туристскими компаниями на 2-4 палубных теплоходах вместимостью до 360 пассажиров, а также на скоростных судах типа «Метеор», - рассказал председатель комитета. 

По территории Ленинградской области проходят три круизные (паромные) линии, на основе которых разработаны региональные, межрегиональные и международный водные маршруты, рассказали "Новостям малого бизнеса" в пресс-службе областного правительства.  Остановки теплоходов осуществляются в населенных пунктах Выборгского, Волховского,  Лодейнопольского, Кировского, Подпорожского и Приозерского районов.