Завершение реставрации колокольни Никольского собора запланировано на 2022 год

Работы ведутся по программе КГИОП. В 2021 году из бюджета Санкт-Петербурга выделено 113,7 млн руб.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко ознакомился с ходом работ по реставрации колокольни Николо-Богоявленского Морского собора – памятника федерального значения. Об этом сообщает пресс-служба чиновника.

Работы ведутся по программе КГИОП. В 2021 году из бюджета Санкт-Петербурга выделено 113,7 млн руб. Последняя полноценная реставрация колокольни проводилась в 1956 году, после этого выполнялись только консервационные и косметические ремонтно-реставрационные работы.

Как отмечают специалисты, сильные разрушения имеют штукатурные и красочные слои фасадов колокольни, элементы лепного декора – капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент, факелы-светильники. Деревянные элементы фонаря колокольни рассохлись. Обследование показало, что необходимо выполнить работы по усилению и переборке сгнивших элементов перекрытий.

Реставрацию предполагается завершить в 2022 году.

Колокольня построена в стиле елизаветинского барокко в 1758 году по проекту архитектора Саввы Чевакинского, освящена в честь небесного покровителя моряков, св. Николая Чудотворца.