Математики СПбГУ: в России может одновременно заболеть ковидом до миллиона человек

Эксперты с помощью математической модели дали два прогноза – оптимистичный и пессимистичный.

 

Математики Санкт-Петербургского государственного университета разработали модель прогнозирования развития эпидемий и применили ее к коронавирусной инфекции. Эксперты дали два прогноза на грядущий ноябрь – пессимистичный и оптимистичный, пишут «Известия».  В лучшем случае одновременно болеть будут 920  тысяч человек при ежедневном приросте заболеваемости 26,5 тысяч человек.

Худший сценарий предполагает, что в стране будет одномоментно болеть ковидом миллион россиян при 35 тысячах новых регистрируемых случае в день. По словам завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководителя Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова, такой вариант возможен на первой неделе ноября, если рост заболеваемости продолжится и к началу ноября процентный прирост достигнет уровня 0,41%.

Если число вновь заболевших остановится на сегодняшнем уровне, то к концу первой декады ноября число новых заражений в сутки составит около 33 тысяч, а число одновременно болеющих поднимется до миллиона и пойдет на спад.

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин считает прогноз реальным. Причинами роста заболеваемости он называет начало учебного года и распространение коронавируса детьми, распространение штамма «дельта» и усталость людей от ограничений и менее ответственное отношение к ношению масок и социальной дистанции. По мнению Зиновкина, если бы все носили маски, такого подъема заболеваемости не было бы.

Напомним, что в Петербурге тоже существует тенденция к росту заболеваемости, и на 11 октября было зафиксировано почти 3  тысячи новых случаев. Однако, как сообщало «Конкретно.ру», за последние сутки  зарегистрировано на 773 случая коронавирусной инфекции меньше – 2158.