«Новости малого бизнеса»: Спасение утопающих – продолжение все знают

Муниципальный депутат Илья Львов прокомментировал для «Новостей малого бизнеса» ситуацию с бизнесом в эпоху нескончаемых волн коронавируса.

 

О том, как четвертая волна ковида может отразиться на бизнесе, по просьбе «Новостей малого бизнеса» размышляет депутат МО г. Петергоф Илья Львов.

«Для начала выскажу мнение о том, что работа по борьбе с пандемией ковид-19  в России проведена на три с минусом, и Петербург не является исключением, - считает муниципал. - В то время, как во многих странах постепенно снимаются ограничения, мы имеем печально рекордные показатели заболеваемости, а главное, смертности. Так что сейчас на первом месте скорее стоит необходимость обсуждения выживания людей, а не бизнесов». 

Но если, по словам Ильи Львова, все же рассматривать экономическую составляющую ситуации, то, как ему кажется, уже никто особо не готовится ни к четвертой волне короновируса, ни к последующим, поэтому серьезно обсуждать продление ограничений не стоит. «Бизнесы за это время либо сумели перестроиться и приспособиться к новым условиям, либо закрылись, – считает эксперт. - При этом очевидно, что все (и предприниматели, и их клиенты) устали от постоянных ограничений и соблюдают их «спустя рукава», по инерции, кое-как». 

Такому отношению способствует и власть, утверждает он. «К примеру, избыточностью требований – давно было обозначено, что перчатки не являются острой необходимостью, но их использование продолжали довольно долго требовать, а значит проверять и штрафовать. Вызывающая сомнения статистика, двойной подход (в кино и театр нельзя, а собрать толпу на «Алых парусах» можно) снижают доверие ко всем этим постановлениям. И, как следствие, отсутствие доверия людей к властям выливается в низкие проценты вакцинированных в России, в отличие от стран, где есть контроль общества над властью, а значит, и доверие», - считает Илья Львов. По его оценке, помощи от властей предприниматели уже давно не ждут, «так как спасение утопающих … ну, дальше все и сами знают».