Александр Беглов обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой опыт использования стационаров-трансформеров в условиях пандемии

За последние полтора года в Петербурге построены три стационара-трансформера.

 

Губернатор Александр Беглов и заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова сегодня обсудили опыт организации работы стационаров Петербурга в период пандемии.

«Приспособление действующих стационаров для лечения инфекционных больных требует инженерных решений, немалых затрат и времени. Но самое главное – эти койки нужны для лечения плановых больных. Поэтому уже в начале пандемии мы приняли решение строить стационары-трансформеры. Они позволяют оказывать медицинскую помощь пациентам по востребованным профилям, а при необходимости быстро перепрофилируются в инфекционный госпиталь. Мы научились проектировать и строить такие трансформеры в рекордно короткие сроки – менее чем за полгода», – сказал губернатор.

Глава города отметил, что за последние полтора года были построены три стационара-трансформера. Это новые корпуса Госпиталя для ветеранов войн (405 коек), больницы Святителя Луки (200 коек) и хирургический корпус 33-й больницы в Колпино (400 коек). С вводом еще одного корпуса больницы Святого Георгия в декабре этого года город будет иметь уже 1400 новых коек. На очереди пятый трансформер – в Институте скорой помощи имени Джанелидзе. Также в этом году начато проектирование нового корпуса больницы №15. Она рассчитана на 600 коек и при необходимости может трансформироваться в стационар для лечения моноинфекций на 700 мест. Строительство объекта начнётся уже в 2022 году.

Татьяна Голикова осмотрела новый корпус Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице. Высокотехнологичный стационар начал работу в конце 2020 года. Здание общей площадью 20 тысяч кв. метров было спроектировано и возведено менее чем за полгода. Это стало возможным благодаря решению Президента России о наделении глав регионов дополнительными полномочиями, а также использованию новых технологий строительства.

В шестиэтажном корпусе разместился стационар на 302 койки для оказания медпомощи по разным направлениям. Госпиталь может функционировать и как инфекционная больница на 405 мест. Он спроектирован как трансформер, что дает возможность разграничения потоков пациентов и автономной работы с инфекцией.

Лечение в Госпитале для ветеранов войн уже прошли 4664 пациента с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба губернатора.