«Новости малого бизнеса»: Чиновники легко обходят временный мораторий на проверки

Просто сейчас проверки называются мониторингом, актами обследования и прочее, рассказала «Новостям малого бизнеса» Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».

 

Постановление Роспотребнадзора от 12 октября вызывает массу вопросов у предпринимателей, подчеркнула Янина Гришина в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». «Я убежденный сторонник вакцинации, но у предпринимателей возникает масса вопросов в связи с Постановлением. Вопросов как чисто практических – с той же ревакцинацией, так и в связи с грядущими проверками выполнения новых требований», - отметила эксперт. 

Дополнительных проверок предприниматели не выдержат, не сомневается она. Ни финансово, ни морально.  «Вроде был достигнут какой-то паритет, мораторий на плановые проверки продлен на 2022 год, но проверочные мероприятия идут вовсю, причем со штрафами, которые не могут соразмеряться с предписываемыми нарушениями, - рассказала Гришина. – Из последнего приведу такой пример:  чиновник одного из ведомств погонялся за бумажками на автостоянке, а потом наложил  штраф за мусор 300 тысяч рублей. Предпринимателей, которые обращаются с жалобами ко мне, я перенаправляю к бизнес-омбудсмену Александру Абросимову. Там идет быстрое реагирование с передачей дела в прокуратуру и другие структуры защиты прав». По оценке Гришиной, это сейчас самый действенный и эффективный метод помощи бизнесу в случаях самоуправства со стороны чиновников.

После выхода нового Постановления петербургского Роспотребнадзора ситуация с проверками ухудшится еще больше, не сомневается эксперт. По ее словам, чтобы обойти временный мораторий на проверки, ведомства придумали называть проверочные мероприятия мониторингами, актами обследования и прочее. 

«И как тиранили бизнес, так и тиранят, - возмущается Янина Гришина. - Такое ощущение, что они все забыли, что их зарплаты складываются, в том числе, и из денег, которые приносят городу предприниматели». Притом, что из Москвы звучат призывы оказывать малому и микробизнесу посильную помощь, в Петербурге исполнительные власти даже не последнюю рубашку с бизнеса снимают, а кожу сдирают, утверждает эксперт. 

«Когда ко мне приходят предприниматели и рассказывают, что происходит, то понимаешь, что бизнес не стал уничтожаться массово, он стал уничтожаться точечно. Тактика другая пошла. Если мне скажут, что, дескать, это один-два случая, то это не так! Потому что я на практике убедилась: если есть один случай, который попал ко мне или к бизнес-омбудсмену, то можно утверждать на сто процентов, что это уже системные действия чиновников. Потому что если чиновники напишут одно заключение, то следующее  идет уже как шаблон другому предпринимателю», - рассказала собеседница.

Ситуация в целом, по ее оценке, очень сложная и даже печальная. «Внешне у нас говорят одно, а поднаготная  совершенно другая. Внешне отчет идет один, а если мы копаем глубже, «от земли», то картина почти противоположная»,  - сожалеет Гришина.