"Новости малого бизнеса": Новгород притягивает к себе малый и средний бизнес

Регион одним из первых на Северо-Западе запустил обучающую  программу и получил в итоге более 500 рабочих мест.


Малый и средний бизнес является значимым сектором экономики Новгорода. Всего на территории региона открыто около четыре тысяч малых и средних предприятий, в которых работают 25, 7 тыс. человек. С целью создания благоприятных условий  для развития малого и среднего бизнеса в Великом Новгороде реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» до 2025 года. Об этом шла речь на Петербургском форуме предпринимателей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Как было отмечено в презентации новгородской делегации, основная аудитория инвесторов, приходящих в регионах - это представители малого и среднего бизнеса. В июле этого года правительство РФ согласовало проект создания особой экономической зоны «Новгородская». Она будет располагаться на промышленных площадках в границах Новгородской агломерации, на территории Новгородского муниципального района. В региональном правительстве уточнили, что обычно на территорию свободных экономических зон приходят крупные инвесторы, а вот в Новгороде рады видеть у себя и инвесторов «средней руки». Например, одна из компаний планирует на территории СЭЗ построить предприятие по производству прицепов для перевозки грузовой техники, еще одна заявила о своих планах по строительству предприятии по производству микроэлектронной продукции. Всего к 2030 году на территории ОЭЗ планируется создать 733 рабочих места, привлечь 8,1 млрд. рублей инвестиций. В планах Новгородского региона  приступить к запуску новых производств на территории свободной экономической зоны в марте 2022 года.  

Еще одна зона притяжения инвесторов - создание инновационного научно-технического центра (ИНТЦ) «Интеллектуальная электроника – Валдай». Центр откроется на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и  займется разработкой и созданием высокотехнологичной электронно-компонентной базы, квантовых сенсоров и устройств с использованием квантовых технологий. На форуме говорилось и о том, что эта площадка - возможность для компаний, у которых есть потребность в размещении собственных лабораторий, приступить к выстраиванию здесь собственных производств. Кроме того, в  Новгороде решили помочь предпринимателям и предложили им брать в аренду пустующие помещения. А чтобы это было привлекательно для малого и среднего бизнеса, этим площадкам был присвоен статус региональных бизнес-инкубаторов. Это дало возможность  предпринимателям получить льготы по налогу на имущество и прибыли, а также работать по упрощенной системе налогообложения.  По утверждению чиновников, это сразу стало толчком на территории региона по открытию новых производств. В итоге в Новгороде даже сложился швейный кластер.

Кроме того, Новгородская область одной из первых на Северо-Западе запустила обучающую  программу «Бизнес класс».  Итог - регион обучил более пяти тысяч предпринимателей, было создано более 500 рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса.