Половина петербуржцев рада своей работе

А четверть жителей Северо-Запада просто отсиживает положенные рабочие часы.

 

В Северной столице больше всего людей, с радостью идущих на работу – 49%. Это самый высокий по стране процент тех, кому труд приносит удовольствие, выяснила служба исследований hh.ru. На втором месте Москва (47%), на  третьем – Ростовская область (46%). 23% жителей Северо-Западного федерального округа работают совсем без удовольствия.

Исследователи отмечают, что процент довольных увеличивается с возрастом. Так, среди респондентов от 26 до 35 лет счастливы на работе 36%, а среди тех, кто старше 55 лет – две трети довольных против четверти недовольных. Можно предположить, что этот факт связан с трудностью в поиске вакансий для лиц предпенсионного возраста. Поэтому взяли  на работу – уже хорошо.

Больше всего удовлетворения работа приносит юристам – 61%. Ненамного отстали от них работники искусства, сферы развлечений и масс-медиа (58%), а также строительства, недвижимости, управления персоналом и организации  тренингов – 57%. Меньше всего удовольствия от своего труда получают сотрудники сферы науки и образования (30%), продажники, работники производства и сельского хозяйства, а также люди в начале карьеры и студенты (от 35 до 39%).

Как сообщало «Конкретно.ру»,  на петербургском рынке труда сложилась уникальная ситуация: количество предложенных вакансий в два раза превысило официальное число нетрудоустроенных петербуржцев – на 25848 человек в базе Службы занятости населения приходится 51337 рабочих мест.