В 2030 году 90 процентов госуслуг будут предоставляться в электронном виде

Сейчас доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, составляет 53%.

 

Дорожная карта Стратегии цифровой трансформации города одобрена на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

«В Петербурге определены сферы, где цифровая трансформация будет идти в первую очередь. Это здравоохранение, образование, предоставление государственных услуг, наука, развитие городской среды, транспорт, логистика, государственное управление, социальная сфера, туризм, культура, строительство, промышленность, физкультура и спорт. Мы набрали хорошие темпы в цифровизации. Наш опыт изучают и внедряют в других регионах», − отметил губернатор.

Он отметил, что внедрение цифровизации призвано повысить качество жизни горожан. Эта работа в Петербурге ведется системно. Сейчас доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, составляет 53%. К 2024 году этот показатель должен быть доведен до 95%.

Доля консультаций врача в режиме ВКС к 2030 году должна достичь не менее 50%. Доля граждан, получающих рецепты в электронной форме, сейчас составляет 5%, а к 2030 году планируется довести ее до 100%.

Упростится для петербуржцев и процесс получения государственных услуг. В 2024 году доля обращений за получением госуслуг без личного посещения органов государственной власти составит 50%, а в 2030 – 90%, сообщает пресс-служба губернатора.