Петербургу нужно еще 18,6 млрд рублей на медицину

И 1,6 млрд рублей − на охрану семьи и детства, соцобеспечение и соцобслуживание населения. 

 

Сегодня члены комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского Заксобрания поддержали проект городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, и рассмотрели  заявки профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга по дополнительной потребности в бюджетном финансировании на 2022 год, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Мариинского дворца.

Депутаты решили также обратиться к губернатору Александру Беглову по вопросу включения расходов, связанных с реализацией проекта Закона Санкт-Петербурга «О звании «Почетный ветеран Санкт-Петербурга», премии Санкт-Петербурга, присуждаемой при присвоении звания «Почетный ветеран Санкт-Петербурга», и о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге», в проект городского бюджета на следующий год.

Парламентарии делегировали зампреда комиссии Елену Киселеву в действующую при комитете по соцполитике комиссию по рассмотрению жалоб на отказ в предоставлении мер социальной поддержки – выплат врачам, заболевшим COVID-19.

О расходах на здравоохранение парламентариям рассказал председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он, в частности, отметил, что в следующем году на медицину потребуется 18,7 млрд рублей дополнительных ассигнований.

Допрасходов потребует и социалка. По словам зампреда комитета по социальной политике Северной столицы, в следующем году нужно добавить 1,6 млрд рублей. Их предполагается направить, прежде всего, на охрану семьи и детства, социальное обеспечение и социальное обслуживание населения.

Врио директора Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Вадим Стожаров рассказал о направлениях расходов по территориальной программе фонда в следующем году. Приоритетами системы ОМС он назвал сохранение объемов специальной медпомощи в условиях пандемии и постковидную реабилитацию пациентов.

Кроме того, на заседании комиссии были заслушаны доклады представителей комитета по труду и занятости населения и комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга