"Новости малого бизнеса": Бизнес спасет коллективный иммунитет?

Предпринимательское сообщество не считает введение QR-кодов панацеей от коронавируса. Об этом говорилось на круглом столе «Деловой России».


Малый и средний бизнес готовится к работе в новых условиях антиковидных мер, которые начнут действовать в ноябре-декабре.  Предприниматели ждут помощи от правительства города и надеются, что этот период они пройдут с минимальными потерями. Об этом шла речь сегодня  на заседании круглого стола «Деловой России» с участием представителей малого и среднего бизнеса. 

По словам главы сети ресторанов «Теремок» Виталия Свидловского,  отрасль общепита оказалась наиболее  пострадавших от ковида. Введение ограничений, по которым с 1 декабря услугами ресторанов смогут воспользоваться только посетители, имеющие QR-коды,  приведет к еще большему падению оборота. «Отрасль еще не восстановилась от прежних ограничений, и для нас это тяжелый вызов.  Мы солдаты и должны выполнять то, что нам говорят. Большее  я не готов комментировать», - отметил он.  При этом Виталий Свидловский отметил, что не считает введение QR-кодов панацеей от коронавируса. По его словам, количество привитых людей на сегодняшний день составляет не более 50 процентов активного населения. В то же время сфере ресторанного бизнеса вакцинировано более 80 процентов сотрудников, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Мы предлагаем ввести такую же обязательную вакцинацию для всех отраслей экономики Санкт-Петербурга. У нас огромное количество предприятий, там работают такие же жители Санкт-Петербурга, у всех должны быть равные права и равные обязанности. Либо ты не работаешь - либо вакцинируешься», - отметил он. Виталий Свидловский также предложил стимулировать вакцинацию граждан России и жителей Санкт-Петербурга, и, конечно, бизнес - через гранты, субсидии, через материальное стимулирование, розыгрыши и разовые выплаты. По его мнению, спасение экономики города, спасение здоровья горожан - в коллективном иммунитете.

Среди мер, которые способствовали бы поддержанию малого и среднего бизнеса, Виталий Свидловский назвал полный мораторий на проведение различных проверок. И продление программы субсидированных кредитов.