Локдаун позволит вакцинироваться тем, кто еще не успел

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что эпидситуация в городе, как и в стране в целом, требует дополнительного регулирования.

 

«Президент России своим Указом установил с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочие дни, с сохранением заработной платы. Наша цель – создать условия, чтобы люди вакцинировались», - сказал глава города. Он пояснил, что ограничения, которые вводятся с 30 октября, – вынужденные.

«Органы государственной власти для сохранения жизни и здоровья граждан вынуждены вводить дополнительные ограничительные меры! Прошу всех противников вакцинации подумать об этом», - сказал губернатор.

«С бизнесом находимся в рабочем контакте, предупредили о новых ограничениях заранее, за неделю», - отметил он, подчеркнув, что бизнес поддерживает решения по обязательной вакцинации сотрудников.

«Все пришли к единому выводу: вакцинация сегодня - единственный полноценный способ защититься от тяжелой болезни, выработать коллективный иммунитет. Мы даем возможность людям в нерабочие дни пойти не в ресторан или в магазины, а на прививочный пункт», - сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что невакцинированный рискует не только своей жизнью и здоровьем. Он делает реальной возможность заболеть тяжелой формой ковида для всех окружающих. И тогда больные ковидом занимают в больницах места тех, кто ждет плановой помощи.

«В городе делается все возможное, чтобы сохранить максимально возможные объемы планового лечения. В начале пандемии у нас не было выбора, потому что не было вакцины. Сегодня вакцина есть. Но нужно понимать, что каждая «новая» койка в «красной зоне» - это не оказанная вовремя плановая помощь», - заявил Александр Беглов. Он привел в пример больницу Святого Георгия. За полтора года работы в «красной зоне» в этом стационаре отменили порядка 20 тысяч операций: плановую помощь не получили почти 7 тысяч человек.

Экстренную медицинскую помощь в городе оказывают несколько крупных стационаров, но нагрузка на них выросла в разы.

Глава города также напомнил, что полный перечень вводимых в городе ограничений опубликован на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день полностью закончили курс вакцинации более 1860000 петербуржцев.