Общественные организации предложили в омбудсмены Ольгу Штанникову

Соответствующие документы уже поданы в городской парламент.

 

Как стало известно «Конкретно.ру», Санкт-Петербургское региональное отделение Российского красного креста и Межрегиональная благотворительная общественная организация помощи бездомным "Ночлежка" предложили избрать на пост уполномоченного по правам человека в Северной столице Ольгу Штанникову. Общественники подали в Законодательное собрание представление о выдвижении ее кандидатуры.

Ольга Штанникова родилась  в 1958 году. Имеет  два образования – географическое по специальности «Климатология и метеорология» и юридическое. В 1984–1992 годах работала редактором в издательстве, с 1992 по 1993 годы – в комиссии по экологии и городскому хозяйству Ленсовета, с 1994 по 1998 годы – помощником депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

С 1998 по 2009 год трижды избиралась депутатом муниципалитета «Гражданка» и возглавляла Муниципальный Совет трех созывов. С 2012 года по настоящее время возглавляет аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Член партии «Яблоко» с 1995 года.

Напомним, предыдущий петербургский омбудсмен Александр Шишлов переместился в Законодательное собрание. Он прошел по списку партии «Яблоко» вместе с Борисом Вишневским. Третью позицию в списке занимала как раз Ольга Штанникова, но партии досталось лишь два мандата. Сейчас бывший уполномоченный входит в две комиссии городского парламента: по вопросам правопорядка и законности и по образованию, культуре и науке.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга