Вице-спикер ЗакСа предложил изменить закон о зеленых насаждениях

Поправки расширят полномочия муниципальных образований по сносу зеленых насаждений и организации компенсационного озеленения.

 

Вице-спикер городского Законодательного собрания Николай Бондаренко предложил изменить закон о зеленых насаждениях. Поправки коснутся муниципальных полномочий по сносу зеленых насаждений и компенсационному озеленению, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городского парламента. 

На прошлой неделе во время встречи с главами местных администраций и муниципалитетов «Комендантский аэродром», «Юнтолово», «Озеро Долгое» и «Коломяги» муниципалы пожаловались, в частности, на проблемы при реализации муниципальными образованиями закона о зеленых насаждениях. 

Сейчас закон относит санитарные рубки деревьев на землях местного значения к полномочиям муниципалитетов. Местные администрации сносят аварийные или больные деревья и кустарники на всей подведомственной территории, а не только в зонах зеленых насаждений (ЗНОП). А вот компенсационное озеленение им позволено организовывать только в ЗНОП местного значения, хотя как раз там, по мнению глав местных муниципалитетов, высаживать новые растения и не нужно. Однако в других местах есть потребность в новых деревьях и кустарниках, но нет законной возможность их посадить. В выборе пород деревьев муниципалы тоже ограничены.

Николай Бондаренко заявил, что можно законодательно урегулировать эту коллизию и пообещал в ближайшее время начать работу над поправками. Зампредседателя городского парламента уже обсудил с представителями муниципалитетов, администрации Приморского района и комитета по благоустройству эту инициативу.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга