Мемориал «Воинское кладбище «Дачное» будет реконструирован

Такое поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Приём прошёл по поручению Президента РФ Владимира Путина.

 

С просьбой о реконструкции и ремонте мемориала на проспекте Народного Ополчения обратился житель Кировского района. Он рассказал, что мемориальный комплекс на кладбище, на котором захоронено свыше тысячи защитников Ленинграда, в сильные дожди подтапливается, разрушается фундамент ограды. Необходимо установить современное освещение и очистить памятник.

На территории мемориала ежегодно проводятся торжественные мероприятия в День полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады, День победы советского народа в Великой Отечественной войне и в другие памятные дни.

Александр Беглов дал поручение к октябрю следующего года завершить все ремонтные работы, в том числе сделать новую дренажную систему. Губернатор также предложил установить плиты с фамилиями солдат и офицеров, захороненных на этом воинском кладбище.

«Сегодня главная ответственность за сохранение памяти о героических защитниках Ленинграда, о страшных днях блокады города лежит на нас – современниках», – подчеркнул Александр Беглов.