"Новости малого бизнеса": 41% петербуржцев готов подработать ради дополнительных денег

Хотя по сравнению с среднероссийским уровнем жители Северной столицы реже сталкиваются с нехваткой денег.


41% петербуржцев предпочтет подработку кредитам, если возникнет дополнительная финансовая потребность. Это соответствует среднероссийскому уровню, показало совместное исследование Авито и сервиса part-time исполнителей GigAnt.

Средний петербуржец живет лучше среднего россиянина. 28% респондентов из Северной столицы охарактеризовали свой достаток как чуть ниже среднего: «На питание и одежду денег хватает, но купить сейчас телевизор, холодильник или стиральную машину было бы трудно» (в среднем по стране 40%). С ежемесячной нехваткой денег в Петербурге сталкиваются 19%, в среднем по России – столько жею Только 16% живут от зарплаты до зарплаты, в то время, как в городах с населением менее 100 тысяч таких четверть.

В целом по России мужчины чуть чаще готовы подрабатывать, чем женщины (43% против 40%). Молодежь до 24 лет более активна в поиске дополнительного источника средств - 49% против 41% в среднем по опросу.

«Исследование наглядно показывает, что почти четверть россиян сталкивается с нехваткой денег ежемесячно, еще столько же – каждые 2-3 месяца. Это огромное количество людей с финансовыми проблемами, которые необходимо решать.  Подработка остается одним из наиболее экологичных способов, и 77% так или иначе рассматривают различные её варианты», - отметил Денис Решанов, основатель и управляющий директор GigAnt, председатель кластера Gig-economy РАЭК.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 55% россиян рассматривают работу как источник дохода и льгот, для 22% работа — это прежде всего карьера, а работа по призванию и удовольствие от труда - удел 18% опрошенных.