Древняя Сардиния в Эрмитаже

В главном музее Северной столицы открылась выставка «Сардиния – остров мегалитов. От менгиров к нурагам: история в камне в сердце Средиземного моря», посвященная истории и археологическим памятникам итальянского острова Сардиния.

 

Впервые в России на выставке представлены памятники из собраний трех музеев Сардинии: Национального археологического музея (Кальяри), Национального археологического музея Дж. Аспрони (Нуоро), Национального археолого-этнографического музея Г.А. Санна (Сассари), которые демонстрируют картину доисторической археологии острова от эпохи неолита до середины железного века.

На онлайн-открытии выставки генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в присутствии большой делегации из Италии сказал о том, что выставка рассказывает о волшебной истории народов моря на острове Сардиния. Мегалиты, менгиры, нураги – это различные сооружения из камня.  По его словам, Стоунхендж – это ребенок по сравнению с мегалитами на Сардинии. «Это замечательная цивилизация представлена бронзовыми фигурками и большой каменной скульптурой. Эти бронзовые фигурки и каменные фигуры, которые изображают их – борцы и воины со щитами прибыли из разных музеев, пораженной ковидом Европы» - сказал он и поблагодарил всех, кто сделал эту выставку возможной.


Со своей стороны, чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Джорджо Стараче напомнил о прежних и итальянских выставках в России. «Эти выставки, как и сегодняшняя - это результат диалога между нашими странами и притяжения, которое есть между нашими народами и культурами»- сказал он.

Экспозиция представляет собой обзор накопленной информации о развитии археологических знаний по культуре Сардинии в глубокой древности: исторический и географический контекст выставки доказывают не только уникальные экспонаты из археологических музеев Кальяри, Нуоро и Сассари, но и мультимедийные материалы, масштабные модели и трехмерные реконструкции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Обособленное расположение Сардинии в Средиземном море между Европой, Африкой и Азией создало условия для возникновения самобытной культуры. Древние сардинские цивилизации считались обществами без государственной структуры и письменности.


С V тысячелетия до н.э. на Сардинии появляются гробницы, окруженные кромлехами, и скальные гробницы.  Со второй половины IV тысячелетия до н.э. здесь развиваются культуры поздненеолитического времени и эпохи энеолита, погребальные памятники которых представлены дольменами, галерейными и коридорными гробницами. А в середине IV тысячелетия до н.э. на Сардинии была освоена металлургия меди на местных рудах, что привело к появлению колоколовидных кубков, когда на территории острова уже существовала особая группа керамики. Эти изделия представлены на выставке в Эрмитаже.

Неповторимый облик древней цивилизации Сардинии придают мегалитические сооружения. Выставка в Эрмитаже дает представление о совершенно уникальных архитектурных сооружениях конца II тысячелетия до н.э. – нурагах. В настоящее время их насчитывается до 7000. Нураги – это башни, возвышавшиеся в древности над поселками из хижин, которые возводились из грубых камней на круглых основаниях. Эти каменные башни с редкими узкими окнами-щелями, запутанной системой помещений, расположенных на разных уровнях и соединенных узкими каменными лестницами до сих пор остаются загадкой для исследователей. Они могли служить сакральным целям и убежищем для древних сардов в случае военных нападений. Время строительства нурагов охватывает последние века II и начало I тысячелетий до н.э., но их продолжали использовать до середины I тысячелетия до н.э.

Развитие культуры эпохи нурагов связано с освоением металлургии бронзы. Особое место занимают фигурки людей и животных, найденные в святилищах, являющиеся уникальными в европейской культуре и характерными только для этого острова. В витринах на выставке, например, представлены изображения головы оленя, необыкновенной сохранности, ручки, фигурки воинов и другие изделия из бронзы.

Еще одним уникальным явлением в археологии Средиземноморья и Европы можно назвать группу каменных скульптур из некрополя Монте-Прама - наследие тысячелетней мегалитической культуры, которая до сих пор отличает ландшафт и культуру Сардинии.

Данная выставка с большим успехом прошла в Берлине, а до 16 января 2022 года работает в Государственном Эрмитаже, после чего она будет показана в Национальном археологическом музее в Салониках и Национальном археологическом музее в Неаполе.