Специалисты обследуют деревья петровской эпохи

Обследование и кронирование прошли 50 вековых дубов и лип, самые старые из которых являются современниками Петра Великого.

 

На территории заказника «Северное побережье Невской губы» проводятся мероприятия по уходу за старовозрастными насаждениями, сообщает комитет по природопользованию.  Обследование и кронирование, то есть обрезку старых сухих ветвей прошли 50 широколиственных деревьев – вековых дубов и лип, самые старые из которых являются современниками Петра Великого.

Работы выполнялись профессиональными арбористами – специалистами по обслуживанию деревьев и уходу за ними. Внутреннее состояние ствола и крупных ветвей изучалось с использованием томографа и прибора для диагностики структуры древесины. Это оборудование позволяет установить толщину плотной древесины ствола и крупных ветвей и ее изъяны – трещины, гниль, пустоту. Определение устойчивости дерева выполнялось с помощью диагностического комплекса измерения динамических нагрузок.

По результатам обследования будет подготовлено подробное описание каждого дерева с перечнем необходимых мероприятий. Рекомендация может включать дату следующего обследования, подкормку, установку специальных стяжек или подпорок, обеспечивающих устойчивость дерева, а также оптимальную периодичность обрезки ветвей.

«Кронирование преследует сразу три важных цели. Во-первых, декоративную: важно, чтобы деревья выглядели эстетично, не имели гнилых, сломанных ветвей. Во-вторых, мы заботимся о безопасности посетителей заказника. В-третьих, можно говорить об оздоровлении деревьев: облегчая кроны, мы уменьшаем парусность, даем возможность роста новым молодым побегам. Таким образом можно увеличить срок жизни дерева на несколько десятков лет», – отмечает Надежда Алексеева, главный специалиста отдела развития системы особо охраняемых природных территорий ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга».

Работы по обследованию и сохранению старовозрастных деревьев Петербурга будут продолжены. На очереди – зеленые насаждения памятника природы «Дудергофские высоты».