В Ленинградской области откроется уникальный для России реставрационный центр

В планах реставраторов принимать в работу экспонаты не только из музейных фондов  Петербурга  и Ленинградской, но и из Новгородской и Псковской областей

 

В поселке Рождествено Гатчинского района завершается строительство первого в России современного многофункционального музейного центра.  Стоимость возведения комплекса оценивается в 2,5 млрд рублей,  стоимость оборудования - 800 млн рублей. Финансирование осуществлялось Всемирным банком, софинансирование предоставляла Ленинградская область.

 По словам председателя комитета по сохранению культурного наследия региона Владимира Цоя, строительство  многофункционального музейного центра - полностью инновационный проект. Подобных объектов в стране еще не строилось. Под крышей двухэтажного из стекла и бетона общей площадью почти 15 тыс. кв. метров  разместились мастерские и лаборатории для работ с объектами живописи, декоративно-прикладного искусства и  иконописи. Проектная мощность центра включает около 600 объектов реставрации в год, вместимость хранения — около 10 тыс. памятников. Здесь также будет проводиться мастер-классы для обучения и повышения квалификации реставраторов и музейных специалистов. 

Эксперты говорят, что на этом объекте уникально все. Так, например, в цокольном этаже построено фондохранилище для экспонатов. В нем 17 помещений, на стенах которых можно увидеть множество датчиков, с помощью которых будут задаваться специальные параметры температуры и влажности. Как заметил Владимир  Цой, это позволит создать особые условия для хранения картин, тканей, знамен, скульптуры или рукописей. Он также сообщил, что система пожарной безопасности здесь также особенная - вместо воды и пены тушить возгорание здесь планируется  с помощью специального газа. « Уровень хранения музейных и антикварных предметов соответствует условиям Эрмитажа, некоторых музеев Финляндии и Италии», - отметил он. 

Еще одно ноу-хау реставрационного Центра состоит в том, что он будет оснащен системой хранения данных, объединенных в одну базу, что позволит обмениться информацией с другими реставрационными центрами страны. В планах реставраторов принимать в работу экспонаты не только из музейных фондов  Петербурга  и Ленинградской, но и из Новгородской и Псковской областей. В перспективе штат многофункционального реставрационного центра составит 120  человек. Для того, чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов, правительство Ленинградской области намерено построить для них жилье в Гатчине. В пресс-службе региона  также сообщили, что новый музейный центр в селе Рождествено является пилотным.  На его опыте проведения реставрационных работ будут учиться другие регионы Российской Федерации.