«Новости малого бизнеса»: Областные предприятия выходят на «экспортную прямую»

Самые крупные контракты с начала года были заключены на поставку пиломатериалов в Латвию, лесоматериалов в Великобританию и торфа в Финляндию, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Итоги работы по поддержке внешнеэкономической деятельности предпринимателей области за девять месяцев 2021 года сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства. За этот период услугами Центра поддержки экспорта Ленинградской области воспользовалось 161 предприятие малого и среднего бизнеса. Большой популярностью у экспортеров пользовались участие в международных выставках и бизнес-миссиях, отметили в Центре. 

Всего на экспортные контракты вышло 51 предприятие, из которых 13 ранее не вели внешнеэкономическую деятельность. Общий объем поддержанного экспорта за этот период составил 25,8 млн долларов при плановом показателе в 22 млн долларов. Предприниматели заключили 84 контракта на поставку продукции в 26 стран, среди которых Швейцария, Армения, Сербия, Казахстан, Азербайджан, Италия, Испания, Беларусь, Финляндия, Турция, Великобритания, США, Вьетнам, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Молдова, Дания, Польша, Китай.

В основном предприятия выходили на международный рынок с продукцией лесопромышленного и агропромышленного комплексов и химической отрасли. Самые крупные контракты с начала года были заключены на поставку пиломатериалов в Латвию, лесоматериалов в Великобританию и торфа в Финляндию.

Региональный Центр поддержки экспорта также помогал областным производителям с размещением на 11 электронных торговых площадках, таких как Alibaba, Europages, DTAD, Epinduo, Ebay и других. Также двенадцать компаний из Ленинградской области представили свою продукцию на первой онлайн-выставке российских товаров и услуг на Alibaba.com, которая проходила с 4 по 17 октября.