«Новости малого бизнеса»: НТО ищут справедливости

«Новости малого бизнеса» публикуют письмо  РОО «Содействие малому бизнесу» в адрес депутатов городского парламента. 

 

Соответствующее письмо, предоставленное «Новостям малого бизнеса» в РОО «Содействие малому бизнесу»,  адресовано председателю постоянной комиссии  Ирине Ивановой. Как отмечается в обращении, одним из отдельных отраслевых направлений розничной торговли являются субъекты малого и микро бизнеса, осуществляющие  свою деятельность через нестационарные торговые объекты. На сегодняшний день в городскую Схему размещения НТО включены более 5 тысяч объектов, в которых трудится более 50 тысяч человек.

При этом, по оценке авторов обращения, сегодня эта значимая часть малого бизнеса по объективным причинам является самой незащищенной от произвола чиновников различных ветвей и подразделений исполнительных органов государственной власти. 

Одной из причин создавшегося положения является устаревшая и противоречивая правовая база, которая не только мешает развитию, но по сути служит орудием для ликвидации и уничтожения субъектов МиСП в сфере НТО, подчеркивается в обращении.

Уничтожение и ликвидация объектов НТО проходят при участии комитета по контролю за имуществом, комитета имущественных отношений, комитета по промышленной политике и торговле, убеждены в РОО. «Именно они, используя несоответствие правовой базы сегодняшним критериям ведения бизнеса, а также противоречия регионального законодательства, ликвидируют своими действиями добросовестного предпринимателя, отказывая в разборе ситуации и  отправляя его в суд, вынуждая  постоянно нести материальные расходы на судебные тяжбы, - отмечается в документе. -  Все предложения общественных организаций, которые суммируются по жалобам, просьбам, предложениям предпринимателей этого направления бизнеса остаются только на бумаге из года в год». 

Подтверждая свои выводы, авторы обращения приводят резолюции Форума субъектов малого и среднего предпринимательства за последние 5 лет. Напомним, форум проводит Общественный Совет по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе СПб.  Все предложения для развития и существования категории бизнеса «Хозяйственная деятельность субъекта МиСП через НТО», прописанные в резолюции, на  95% так и остаются из года в год нереализованными, указывают эксперты. 

Среди наиболее важных и нерешенных на сегодняшний день проблем авторы обращения называют следующие: о местоположении объекта НТО, по договорам размещения НТО;  вопрос о наследственном праве для договоров аренды земельных участков;  отсутствие упрощенной схемы получения участков под торговлю путинной рыбой (корюшка) и ряд других.

Авторы документа указывают на необходимость внесения изменений в законодательство Санкт-Петербурга, устанавливающих возможность предоставления предпринимателям альтернативных земельных участков в случае прекращения договоров аренды земельных участков и договоров на размещение нестационарных торговых объектов по основаниям, не связанным с неисполнением арендаторами обязательств по указанным договорам. 

Кроме того, при заключении договора на размещение НТО на новый срок и при переносе в Схеме размещения объекта из раздела в раздел следует исключить прохождение согласования во всех уполномоченных органах, как при включении в Схему. «Эти и многие другие вопросы не решаются исполнительными органами власти много лет. Усиливаются только требования по ответственности бизнеса», - констатируется в обращении. По мнению его авторов, все перечисленные проблемы способствуют активному развитию нелегального сектора торговли. 

«Просим Вас создать при комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания СПб отдельную рабочую группу по вопросам реализации  предложений, проблем предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность через НТО с привлечением общественных организаций в качестве экспертов», - предлагается в письме, подписанном председателем РОО  «Содействие малому бизнесу» Яниной Гришиной.