Сквер у «Ленполиграфмаша» превращен в молодежное общественное пространство

Территория получила индивидуальный характер, современный вид и разнообразный функционал.

 

Как сообщает комитет по благоустройству, территория у технопарка «Ленполиграфмаш» преобразилась и стала молодежным общественным пространством. При благоустройстве были учтены пожелания и предложения жителей, а перед началом проектирования проводились общественные обсуждения. Благодаря общим усилиям – и горожан, и комитета по благоустройству, и администрации Петроградского района – сквер получил индивидуальный характер, современный вид и разнообразный функционал.

Новое общественное пространство находится рядом со входом в концертный клуб, поэтому современный подход при благоустройстве отражает вкусы и интересы молодых петербуржцев. Индивидуальность и узнаваемость сквер получил благодаря оригинальным светильникам, которые символизируют времена года и постоянное обновление природы. Кроме того, в скамейки вмонтированы светящиеся вставки, напоминающие клавишные музыкальные инструменты. Световые композиции планируется сделать интерактивными, то есть в будущем гуляющие в сквере с помощью приложения смогут ими управлять. В настоящее время идет настройка этой функции.

В преображенном сквере сохранены и приумножены зеленые насаждения, чтобы визуально разграничить прогулочную зону и проезжую часть. При благоустройстве выполнен ремонт газона, часть асфальтового покрытия заменена на мощение тротуарной плиткой, обновлены покрытия дорожек и бортового камня, установлены опоры наружного освещения.